« Великий праздник - Покров Пресвятой Богородицы | Main | Рождество Пресвятой Богородицы »
Wednesday
Sep292010

Накануне праздника Воздвижения Креста Господня 

26 сентября, в воскресенье, в день памяти Обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме, сооруженного равноапостольным Константином Великим и матерью его равноапостольной царицей Еленой, настоятель прихода во имя святителя Кентигерна протоиерей Геннадий Андреев совершил Божественную литургию.

«Воскресение словущее», как называют этот праздник в народе, предваряет в церковном календаре праздник Воздвижения Креста Господня, который относится к числу Господских двунадесятых праздников. В этот день церковным уставом предписывается однодневный пост (запрещается вкушать мясное, молочную пищу и рыбу, однако, разрешается есть растительное масло и выпивать немного вина).

Воздвижение Креста Господня - единственный христианский праздник, который начал отмечаться одновременно с празднуемым здесь событием. Первое Крестовоздвижение было отпраздновано при самом обретении Креста.

Святая царица Елена обрела на Голгофе Крест Христов, рядом были найдены и два других креста. Первоначально было не ясно: на каком из этих крестов распяли Спасителя? По преданию, в то время неподалеку двигалась погребальная процессия. Мимо царицы и находившегося здесь вместе с нею патриарха Макария проносили гроб с телом умершего человека. Тогда патриарх Макарий, повелев процессии остановиться, стал по очереди возлагать на умершего каждый из трех крестов. Как только мертвого тела коснулся Крест Спасителя, умерший ожил и поднялся из гроба.

От Креста тотчас же начали совершаться исцеления. Слава об этих чудесах разнеслась по всем селениям вокруг Иерусалима, и вот ко Кресту стало стекаться множество народа. Из за густой толпы многие никак не могли увидеть только что найденный Святой Крест.

И тогда патриарх Макарий, став на холме и высоко воздвигнув рядом с собой Крест Христов, явил его пришедшим. Весь народ, радуясь совершившемуся чудесному обретению Креста, обступил холм, на котором стоял патриарх, и восклицал "Господи, помилуй". Вскоре на этом самом месте -- где некогда совершилась казнь Спасителя, а неподалеку произошло и Его Воскресение -- был возведен христианский храм. Такова вкратце история праздника.

По окончании Литургии о. Геннадий совершил Таинство крещения над двумя младенцами Софией и Никой, которых привезли из города Дамфриз.



Reader Comments

There are no comments for this journal entry. To create a new comment, use the form below.

PostPost a New Comment

Enter your information below to add a new comment.

My response is on my own website »
Author Email (optional):
Author URL (optional):
Post:
 
Some HTML allowed: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>