« Концерт "Русской Каппеллы" в Стирлинге | Main | »
Wednesday
Mar212012

Детская певческая студия Русской школы участвовала в первом публичном концерте

18 марта 2012 года в Кельвингров арт-галерее состоялся очередной концерт Русской Каппеллы, в котором приняла участие Детская певческая студия, созданная в январе этого года на базе Русской православной школы. Дети в первый раз выступали вне школьных стен. Они спели со взрослыми репертуар без сопровождения инструментов: "Соловушку" Глинки, русские народные песни "Дрёма" (в обработке Лядова) и "Как у наших у ворот". Сочинения эти, особенно "Соловушка", далеко не самые лёгкие. После концерта было сказано много похвальных слов в адрес детей -- отмечали слаженность пения, увлеченность, искренность.  Дети держались, как настоящие артисты, пели безошибочно, собранно и выразительно. А ведь на них смотрело несколько сотен глаз. 

Нужно отдать должное школе, где большое внимание уделяется устройству праздников и постановке спектаклей: дети привыкли выступать, им нравится внимание. Но одно дело радовать мам и пап, а другие -- петь в серьезном "взрослом" публичном концерте и демонстрировать родное искусство незнакомой публике.   

Еще одной особенностью концерта "Русской Каппеллы" было то, что в нем исполнялась русская музыка в сопровождении органа. Ее включение в программу объяснялось прежде всего тем, что в Кельвингров арт-галерее находится один из лучших органов Глазго. Этот чудо-инструмент, способный заменить большой оркестр, сопровождал "Коль славен наш Господь в Сионе" Дмитрия Бортнянского и хор из музыки к спектаклю "Снегурочка" Александра Гречанинова. Но самым проникновенным и захватывающим стало исполнение с органом знаменитого "Вокализа" Рахманинова. (Обычно это сочинение исполняется с фортепиано, есть и вариант с сопровождение оркестра, но с органом оно было исполнено, вероятно, впервые в истории.) Его спела солистка хора Сузан Шелдон, обладающая великолепным гибким сопрано теплого тона, очень подходящим для пения русской музыки. "Вокализ" в ее исполнении в сопровождении органиста Малкома Сима звучал, как молитва. 

В конце концерта публика устроила овации.  Свидетельством успеха стало и последовавшее затем приглашение хору выступить с концертом во время выставки, посвященной русской императрице Екатерине Великой в Национальной галерее Шотландии в Эдинбурге, где будут демонстрироваться экспонаты Эрмитажа. 

См. фотогалерею

 

 

 

Reader Comments

There are no comments for this journal entry. To create a new comment, use the form below.

PostPost a New Comment

Enter your information below to add a new comment.

My response is on my own website »
Author Email (optional):
Author URL (optional):
Post:
 
Some HTML allowed: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>