« | Main | »
Thursday
Mar082012

Русская православная школа отметила Масленицу

25 марта 2012 года Русская православная школа отмечала Масленицу. (См. фоторепортаж.) И взрослые и дети любят этот национальный праздник, который сопровождается весельем и вкусным застольем. Стало традицией появление в школе в этот день "Русской каппеллы" -- хора, который поёт русскую хоровую музыку. Пришел в школу хор и на этот раз. Однако многих собравшихся в зале ожидал сюрприз: вместе со взрослыми перед ними выступили и дети. В январе этого года на базе школы начались занятия певческой студии, где в настоящее время занимается 16 детей в возрасте от шести до тринадцати лет. За пять занятий дети успели подготовить короткую, но интересную программу -- "Соловушку" Глинки, народные песни "Как у наших у ворот" и "Дрёму", а также детскую песенку "Заинька". Кажется, наибольшую симпатию учителей и родителей завоевала именно эта песенка. Одни только слова, написанные известным в свое время русским поэтом Иванов Суриковым, многого стоят:

"Осень кружит по лесу золотую пряжу,

Сядь поближе, заинька, я тебя поглажу,

Дам тебе морковку, принесу капустки, 

Научись ты, серенький, говорить по-русски".

Вскоре у детей новое выступление, на сей раз уже вне стен школы: 18 марта, в воскресенье, в 15.00 в Кельвингров-арт галерее Глазго они примут участие в публичном концерте Русской Каппеллы.

Пожелаем им успеха!

 

 На занятиях детской певческой студии (фотографии Владислава и Даши Шумицких).

 

Reader Comments

There are no comments for this journal entry. To create a new comment, use the form below.

PostPost a New Comment

Enter your information below to add a new comment.

My response is on my own website »
Author Email (optional):
Author URL (optional):
Post:
 
Some HTML allowed: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>