« МИТРОПОЛИТ АНТОНИЙ СУРОЖСКИЙ: СЛУЖБА “ДВЕНАДЦАТИ ЕВАНГЕЛИЙ” СТРАСТНОГО ЧЕТВЕРГА | Main | Протоиерей Михаил Дудко. Утешительница скорбящих »
Saturday
Nov072009

Протоиерей Михаил Дудко. Помни последняя своя

В первую субботу ноября в этом году Русской Православной Церковью отмечается Димитровская родительская суббота. Павшие воины, да и вообще все усопшие поминаются в этот день особо. Смысл этого поминовения состоит в следующем: души ушедших от нас людей нуждаются в нашей памяти и молитве, потому что молитва – это то, что связывает два мира, земной и небесный. Мы просим Господа «отпустити им всякие болезни и печали и воздыхания», «милости Божия, Царства небесного и оставления грехов их», «и вселити их, идеже присещает свет Лица Божия».

Молясь о других, каждый человек невольно задумывается и о том, что сам не вечен, что настанет день, когда другие станут поминать уже его имя на заупокойном богослужении. В этом напоминании о смерти заключается еще один глубокий смысл родительских суббот.

Древняя мудрость гласит: «Помни последняя своя и вовек не согрешишь». В самом деле, праведники никогда не забывали о конечности своей жизни на земле, заранее оплакивали себя, и таким образом не только избегали множества искушений, но и находили дополнительный стимул для доброделания. Время жизни течет быстро и ни у кого его не достаточно, чтобы транжирить зря, предаваясь порокам, праздности и пустым развлечениям.

«Память о смерти научит внимать самому себе», - учил старец Оптинский Лев. А преподобный Иосиф Волоцкий напоминал: «Можешь завтра же увидеть, как разверзнутся небеса, сойдут ангелы, и ты станешь перед страшным судилищем и будешь давать отчёт в твоей жизни, в делах, словах и мыслях».

Память о смерти придает новое измерение жизни, и как ни парадоксально это звучит, заставляет в большей степени ценить ее, благодаря Бога за каждое дарованное нам мгновение.

 

Протоиерей Михаил Дудко