« | Main | »
Tuesday
Nov082011

Состоялась презентация книги священника Георгия Завершинского «Господь мой и Бог мой: путь осознанной веры» в Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата.

5 октября в Большом зале Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) состоялась презентация книги священника Георгия Завершинского «”Господь мой и Бог мой”: Путь осознанной веры». Отец Георгий Завершинский, доктор богословия, магистр философии, кандидат технических наук, благочинный приходов Шотландии и Ирландии, уже известен читателю по книге «О следовании за Христом». В презентации приняли участие главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, его превосходительство посол Ирландии в Российской Федерации господин Филип МакДона, сотрудники ОВЦС, представители Общецерковной аспирантуры и докторантуры свв. Кирилла и Мефодия, а также редакционная группа Издательства Московской Патриархии, принявшая участие в работе над книгой.

Открывая презентацию, отец Георгий сказал, что новая книга – это не только труд его как автора, это труд всей ирландской православной общины. Мысли, родившиеся и высказанные в контексте литургического общения, воплощаются в книге. И это слово общины, живущей литургической жизнью.

Главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев отметил в своем выступлении: «Рождение книги подобно рождению ребенка. Здесь и замысел, и вынашивание, и рождение. Если провести эту аналогию далее – то выход в свет книги – это ее крещение. Для нас как издателей особенно важно, что автор этой книги – священник. Человек, который предстоит перед престолом, чьи руки совершают Божественную литургию, который выходит к своей пастве с пастырским словом. Евангельская тема, ставшая основной в кратких авторских эссе, неисчерпаема, и отец Георгий всякий раз предлагает нам взглянуть на нее по-новому. Интересно, что книга родилась в Ирландии, которая стала родиной многих святых неразделенной Церкви, таких как св. Патрик Ирландский». В заключение протоиерей Владимир Силовьев выразил надежды на дальнейшее плодотворное сотрудничество с отцом Георгием Завершинским.

Его превосходительство посол Ирландии в России господин Филип МакДона поблагодарил собравшихся за предоставленную возможность принять участие в презентации: «Для меня большая честь и радость присутствовать при этом событии, которое является знаком дружбы между ирландским и русским народами. Ирландская и русская душа очень похожи, и это подтверждает то, что какие бы места в Ирландии ни посещал отец Георгий, везде его принимали очень тепло и с большой любовью. Я считаю, что книги такого рода, как новая книга отца Георгия, особенно востребованы молодым поколением, и это часть миссионерского дела св. Патрика».

Далее в рамках презентации состоялась беседа с автором, после которой все собравшиеся смогли получить автограф.