« | Main | »
Friday
Mar042011

«НЕ ГРЕШИ БОЛЬШЕ»

«Не греши больше, чтобы не случилось с тобой чего хуже», - наставляет Христос только что исцеленного Им расслабленного (Ин 5:5-16). Этот человек всю свою жизнь мучался вместе с десятками и сотнями таких же, как он, страдальцев, окружавших купель, которая называлась «дом милосердия». В чем состоял грех расслабленного, тридцать восемь лет пролежавшего у купели, ожидавшего исцеления и не получавшего его? Ответить на этот вопрос поможет внимательное прочтение диалога между ним и Христом.

Господь спрашивает лежавшего у купели расслабленного: «Хочешь ли быть здоров»? – Кто не хочет быть здоров? Странный вопрос. Однако смысл вопроса не в том, чтобы выяснить то, что и так понятно, – каждый человек хочет быть здоров. Вопрос состоит в том, каким образом ты хочешь быть здоров? Как ты хочешь получить исцеление от своей болезни? Из ответа расслабленного мы видим, что расслабленный ищет помощи от людей, которые его окружают, – таких же болящих и страдающих. Он отвечает Христу, стоящему перед ним: «Так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода». Он, конечно, хочет быть здоров, но не имеет рядом с собой человека, который помог бы ему выздороветь. Грех расслабленного состоит в том, что он обвиняет других людей в своей немощи и как бы жалуется Христу на них: «Я уже тридцать восемь лет лежу, и ни один из них мне не помог, никто из окружающих меня людей не проявил ко мне милосердия. Господи, посмотри на этих людей!». Обвиняя их, он ропщет на Бога, и этого своего греха не видит. Он совсем забыл о вере и уповании на Господа, потому что много лет искал себе поддержки и помощи в исцелении только от людей, даже видя, что каждый из них болен своей болезнью. «Может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?» (Лк 6:39). Исцелению мог бы помочь лишь тот, кто сам здоров и имеет достаточно сил для того, чтобы перенести человека к купели. Но такого человека там не было.

Вспомним согрешение Адама и постараемся понять, чем он согрешил? Он нарушил заповедь, но грех его состоял не только в этом. Нарушив заповедь, он мог раскаяться, и милосердный Бог простил бы ему. Но он обвинил Самого Бога в том, что преступил Его заповедь: «Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел» (Быт 3:12). Подобно Адаму, расслабленный возроптал на Бога за то, что окружение, которое Бог ему дал, не давало ему возможности быть исцеленным. Здесь тот же самый корень греха. Расслабленный, видя Христа перед собой, косвенно как бы обвиняет Его: «Видишь, кого Ты мне послал, и еще спрашиваешь, хочу ли я быть здоров».

Ни на что не взирая, Господь исцеляет расслабленного со словами: «Встань, возьми постель твою и ходи». Потом, встретив его вновь, Христос напоминает: «Вот, ты выздоровел; не греши больше», а тот человек, как мы знаем из текста, объявляет иудеям, что исцеливший его есть Христос. Тем самым провоцируются новые гонения на Христа за то, что Он сделал это в субботу. Раскрыв иудеям Христа, расслабленный, по сути, совершил предательство. Получив физическое исцеление, он не исцелился до конца и не отступил от греха, чтобы, с одной стороны, обвинять других, а с другой, рассчитывать только на людей, а не на Бога. Вот чем, собственно, он грешил и продолжал грешить, возводя вину за свое состояние на Бога.

Обвиняя других людей в своих проблемах, несчастьях и каких-то сложных обстоятельствах в жизни, человек никогда не найдет поддержки ни у Бога, ни у людей. Не уповая на Бога, мы многие годы продолжаем роптать на Него примерно так, как когда-то возроптал Адам или тот расслабленный: «Господи, Ты меня поставил в эти обстоятельства, что же ты от меня хочешь? Я не могу ничего сделать, чтобы перестать грешить, потому что грешные люди окружают меня. Такой мир вокруг меня, и я вынужден следовать его законам и жить так, как этот мир мне диктует».

Как православные верующие мы должны наблюдать, чтобы наше свидетельство не стало лжесвидетельством. Ведь обвиняя свое окружение, тем самым мы укоряем Бога, поставившего нас в эти условия. Не смиряясь в страданиях и лишениях, мы терпим их напрасно. Они не приносят пользы, если в результате мы не смирились, а возроптали на Бога и на людей. Как предупреждал расслабленного, Господь предостерегает каждого из нас, чтобы с нами не случилось еще худшего, чем то, в чем мы уже согрешили. Отойдя от Христовой Чаши, насколько хватит сил, не будем грешить, подобно тому расслабленному предавать Христа, и не будем идти на поводу у немилосердного, жестокого и неверующего в Бога мира. Насколько возможно, по мере своих сил, останемся верны Христу и преданны той жизни, которой Он нас причащает.