« “Душе моя, восстани” (к грядущей Неделе Торжества Православия) | Main | »
Tuesday
Feb282017

Выдержки из проповедей и бесед отца Георгия Завершинского

С началом Великого поста!

«Известный автор Джек Лондон писал о золотоискателях - покорителях Аляски и американского севера. За полярным кругом люди проводили долгие зимы, оставаясь месяцами без солнечного света. Долину реки Юкон покрывало “белое безмолвие” - космический холод и отсутствие всякого движения воздуха. У Лондона есть рассказ о том, как два человека не смогли добраться по реке на прииск и до весны остались в одном зимовье. Они не успели из-за ледостава, но имели все необходимые припасы на зиму. В доме у них было одно большое помещение, которое нужно постоянно отапливать, и никаких контактов или общения с внешним миром. Сначала эти двое, как написано в рассказе, трудились и старались помогать друг другу. Они были предупредительны и обращали внимание на общие нужды, были солидарны и во всем сотрудничали. Но однажды в сердце человека вкралось сомнение. Один из них увидел, как другой тайком ест припасы сырого картофеля - единственного средства против цинги. Начался “сущий ад” недоверия, подозрительности, лицемерия и укрывательства между людьми, которые были обречены много месяцев прожить в “белом безмолвии”. Не стоит говорить, как дальше все развивалось. Они возненавидели друг друга и постепенно перешли к состоянию непрерывного конфликта. В принципе было достаточно ресурсов, чтобы выжить, но люди не вытерпели друг друга, и все кончилось кровавой драмой.  

Если перед Богом люди окажутся в отношениях, подобных отношениям тех двух золотоискателей, то будет настоящий ад. Начавшись внутри человеческой души, мучение продолжается, пока не наступит осознание неправды, примирение и прощение, независимо от того, что и как произошло между людьми. Если бы в том рассказе подозревавший человек нашел силы простить, а в душе имел бы веру в Бога и Его промысел, то не стал бы развивать пагубную мысль о том, что его обманывают. Он нашел бы способ устранить обман, а не своего товарища, и ничего страшного между ними бы не произошло. Сначала было доверие и сотрудничество, лишь потом человек сконцентрировал свое внимание на открывшемся обмане. Он стал искать способ, как самому устранить его, - взял на себя роль судьи и решил наказать товарища, поэтому для них обоих все закончилось трагически. 

С прощения начинается вхождение православных верующих в Великий пост, и каждый день поста должен быть посвящен исповеданию перед Богом и примирению с людьми. Только доверие и нелицемерие в отношениях с Богом, с самими собой и другими людьми помогает человеку выжить. Причем не только “сохранить свое лицо” в этой жизни, но и в вечность прийти с радостью, благодарностью и принятием ее со всяким человеком. Будем стремиться иметь готовность оказался перед Богом в вечности с любым из тех людей, с которыми Он дает нам встретиться в жизни. Тогда для нас не будет страшным ни “белое безмолвие” земного бытия, ни уединенное пребывание с теми, кто пытается нас обмануть». 

Протоиерей Георгий Завершинский

 

1 января 2017 года протоиерей Георгий Завершинский совершил в Глазго Божественную литургию и поздравил прихожан:

«С приобщением святых Христовых тайн, дорогие братья и сестры! Желаю вам многих благ и всего самого хорошего: здоровья, любви, счастья, согласия, мира и единства. Именно согласия и единства часто не хватает – особенно в семьях, среди близких и родных. Кто-то попал по разные стороны "баррикад", которые, к сожалению, порой возникают и начинают существовать десятилетиями. Только Бог знает, когда всё это разрешится. Чтобы в Новом году не оставалось таких преград. Как и у чаши Христовой, где нет "ни эллина, ни иудея", ни русского, ни американца, ни украинца и ни белоруса. Все чада Христовы и пусть не будет у нас никакого по этому поводу сомнения. Поздравляю всех с Новым годом и с наступающим Рождеством Христовым!»